Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребенка 4 лет

Сын часто болеет, практически без перерывов, 4-5 дней кажется вполне здоровым и снова болезнь, всегда всё начинается с сухого кашля, насморк присоеденяется позже если вообще появляется. Температура бывает не каждый раз, небольшая 37.3 Один или максимум два дня. Прошлой зимой два раза ставили диагноз -обструктивный бронхит. Основные различия наших болезней в том когда бывает кашель, иногда только когда спит приступами и редкие покашливания днем( подозреваю что это именно когда сопли текут), иногда ( особо беспокоит меня) наоборот кашляет весь день, особенно если напрыгается или поплачет, засыпает тяжело из-за кашля, но спит долго и спокойно, ну может пару раз кашлянуть за ночь, а под утро или перед пробуждением, во время дневного сна, опять начинает бить кашель. Кашлянет 2-3 раза перерыв в 5-15 секунд и опять..... Иногда помогает теплое молоко с содой. В квартире работает паровой увлажнитель, регулярно проветриваю, влажная уборка. Сегодня второй день сухо и часто кашляемв течении всего дня с перерывом на сон, принимали "стодаль" -не помогает,без соплей, температура 37.3, Были у врача, который долго слушал особенно со стороны спины, сказал что всё чисто, слегка красное горло, но мог просто накашлять красноту, назначил таблетки " от кашля" и "зодак".... Не помогает. Грешила на аллергию, но антигистамины нам назначают регулярно иногда заболевали по новому кругу еще на фоне приема антигистаминов, ставила эксперимент( каюсь), а может быть температура при аллегии? Если инфекции то как бороться? Пыталась закаливать, но приходится все начинать заново после каждой болячки..... В итоге бабушки обвиняли что это я его простужаю. Может какая-то инфекция в нем сидит? На что провериться? Прививок у сына практически нет, но мы просто не успеваем их сделать, летом перерывы в болезнях бывают дольше, сдаем анализы, приходим за прививкой и нас не допускают, потому что горло красное хотя анализы хорошие, или нехороший анализ, а мы и правда заболеваем на следующий день. Сын мальчишка активный, мечтает на коньках кататься, но если он просто побегает в прохладный день на улице кашель к концу прогулки обеспечен. Питается хорошо: овощи, фрукты, круглый год, мясо ест хорошо, приучила к чесноку, луку и хрену, всё без толку. Помогите. В поликлинике "постоянного" педиатора нет. Каждый лечит по своему. Лекарств уже целый ящик в комоде. Помогите пожалуйста. А еще дочь младшая тоже от сына заражается всё время.....
Добрый день! Длительный кашель, не поддающийся обычной терапии, рецидивирующий, всегда подозрителен на атипичного возбудителя, или ассоциацию возбудителей. В данном случае, показано обследование на наличие антител к хламидиям, микоплазмам, пневмоцистам, ВГЧ 1, 2, 6, ЦМВ, ЭБВ. Также необходимо исключить коклюш. Лечение должно проводиться на фоне противовирусной терапии, возможно , местно или в виде, например, интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Конечно, заболевание не связано с простудой. В периоде реконвалесценции (выздоровления), после перенесенного бронхита, или пневмонии , прогулки на свежем воздухе даже рекомендованы.