Консультации / Неврология

Нейросенсорная тугоухость расшифровка мрт

Буду очень признательна за помощь в расшифровке мрт в данном контексте: любимого мужчину продуло, заболело горло. Появился сильный шум в одном ухе. На третий день появилось сильное головокружение и тошнота. Из-за неправильного подхода терапевта (к лору я сама потащила) госпитализировали только на восьмой день с диагнозом нейросенсорной тугоухости. На этом фоне частичная потеря чувствительности лица на стороне больного уха, невролог в поликлинике подозревает нейропатию тройничного нерва. Положили в лор-отделение: из применяемого лечения - только капельница натрия хлорида и уколы (кавинтон...), Таблетки вестибо. Головокружение уменьшилось, но шум не спадает. По анализу пункции спинного мозга менингита не выявлено. Координация, указательный палец к носу, манипуляции с ногами по голени невролога удовлетворили. Итак, вопрос: 1) связана ли ликворная киста на снимке с нынешним диагнозом? (До произошедшего частенько жаловался на головные боли, бессонницу, иногда мурашки в глазах) 2) можно ли сказать, на основании мрт, что у больного неврологические заболевания? 4) Что необходимо сделать в срочном порядке для улучшения состояния, возвращения чувствительности лица? С уважением и благодарностью мария
К вопросу приложено фото
Добрый день, Мария. Судя по заключению МРТ, в головном мозге у Романа, значимой патологии нет. Описательная часть содержит указания на небольшие расширения пространств вокруг сосудов головного мозга (у пожилых встречается практически всегда, у молодых, относительно редко, но большого значения не имеет), однако, в заключении указывается на арахноидальную (локализованную в паутинной оболочке головного мозга) кисту (она тоже никакой опасности не несёт, не связана с описанными вами симптомами). С развитием снижение слуха могут быть связаны изменения в сосцевидном отростке. Судя по вашему описанию неврологического осмотра, у пациента - периферическое поражение слухового анализатора (слуховой нерв или органы внутреннего уха), причин тому довольно много. С учётом описанных вами результатов исследований - наиболее вероятными являются нейротропная вирусная инфекция (ранее была простуда) или аутоиммуное поражение слухового и тройничного нерва. С учётом отсутствия боли в области тройничного нерва, его сдавление можно исключить. Однако, подтвердить какую-либо причину поражения нервов, из описанных выше, при помощи МРТ или какого-либо другого метода исследования не удасться. Придётся довольствоваться диагнозом, установленным методом исключения (исключены опухоли, сосудистые аномалии, гнойные очаговые воспалительные процессы, сосудистые поражения головного мозга, рассеянный склероз). Как правило, лечение мало эффективно. В отечественной практике даже ведущие специалисты лечат примерно так, как вашего любимого мужчину, за рубежом - не сомневаются в неэффективности сосудистых, нейрометаболических препаратов, не используют медикаментозного лечения, занимаются состояниями, которые вызвали поражение нервов - если они устранимы или могут быть скорректированы. В ряде случаев, если нарушения слуха связаны с сосудистыми причинами, эффектвен бетагистин (бетасерк) в высоких дозах - он снижает тонус сосудов внутреннего уха. Но, чаще, возникшие нарушения слуха и головокружения, существенно исправить не удаётся. Желаю успешного лечения.