Консультации / Аллергология и иммунология

Возникновение аллергии астмы на фоне смены климата

Добрый день! Скажите, пожалуйста, ваше мнение по такому вопросу. У моей мамы приобретенная бронхиальная астма, которая возникла в следствии проживания в сша в детском возрасте. Два раза дедушку (военного) отправляли туда жить по несколько лет, второй раз мама вернулась с астмой. Врачи утверждают, что причина - смена климата. До нее ни у кого в роду болезни не было. По наследству данное заболевание передалось детям. Соотв. У меня так же есть эта болезнь, но в легкой аллергической форме (для меня аллергены, провоцирующие одышку животные, цветы, а так же самостоятельная небольшая пищевая аллергия не провоцирующая приступов). То есть нет постоянной одышки и частых бронхитов как у мамы. С мужем большие споры. Он настаивает уехать в индонезию на 2 месяца с малышом (10 мес.) Сейчас, то есть зимой. У меня никаких проблем с дыханием в других странах (египет, маврикий, индия) не было. Я не боюсь за поведение ребенка и уверена, что ему там будет хорошо и комфортно. Но боюсь, что такой отпуск может спровоцировать проявление у него аллергии или астмы, которые могли передаться генетически. Провокацией для меня была бабушкина кошка - до 5 лет у меня аллергия и астма никак не проявлялись. Скажите, пожалуйста, может ли такое быть? Муж настаивает, что если ребенку от меня это передалось, то 100% проявится раньше или позже. Но педиатры старой закалки постоянно говорят о том, что до 2-х лет формируется иммунитет, и мне хочется верить, что если до 2-3 лет мы пробудем в нашей климатической зоне, то астма может у ребенка никогда не проявиться. В общем ребенок ничем кроме соплей на зубы и температуры 37,2 на инфанрикс гекса6 ни разу не болел. Очень жду вашего мнения, спасибо большое.
Здравствуйте! да, такое возможно. Нет, формирование защиты не устраняет предрасположенности и она может быть реализована, а может и не быть