Консультации / Гинекология

Эндометриома полип

Здравствуйте! Мне 29 лет, virgo, цикл 25 дней, месячные регулярные , по 4 дня, умеренные, почти безболезненные.В октябре 2013 консультация эндокринолога -многоузловой нетоксический зоб на фоне аит.Эутиреоз.Tsh-1,6 мме/л ,ат-тпо-209,1 ме/л.В мае 2014 -щитовидная железа 1 ст.,Плотноэластичной консистенции,несколько неоднородная ,безболезненная при пальпации.Аит, эутиреоз.Tsh -1,34 мкме/мл. В апреле 2014 на узи омт - 10 день мц ;толщина эндометрия не увеличена ;размеры левого яичника 3,9*2,9*4,0, правый -5,5*4,6*5,1.В левом лоцируются 2 однокамерные кисты 1,6*1,3 ,3,2*2,1 см в просвете эхогенная, компактно располаженная мелкодисперсная взвесь; в правом яичнике-однокамерная киста 4,3*3,5 см,однокамерное кистозное образование 2,2*1,9 см в просвете взвесь.Киста желтого тела справа,эндометриоидные кисты под вопросом.Сыворотка крови :ca-125 -26,0 ,не4 -23,1 ,оценка риска roma-1,31. Назначено лечение-орципол , фуцис,фламидез,свечи далмаксин. 31.05.2014 Узи омт- 10 день мц,толщина эндометрия не увеличена ; левый яичник-4,0*2,8*3,2, правый -3,4*2,6*3,0 .В левом яичнике - 2 однокамерные кисты 2,5*1,9 см ,1,2*1,1см в просвете эхогенная , компактно расположенная взвесь.В правом яичнике- однокамерная киста 1,6*1,3 см в просвете взвесь, доминантный фолликул 1,5*1,3 см ;перестала лоцироваться киста желтого тела.Назначено лечение- линдинет20 в режиме 21+7 -3 мц ; эсзол и крем пимафуцин ( т.К. В мазке кандида).Лечение прошла.Анализы крови (оак) и мочи - норма. 10.09.2014 Узи омт -10 день мц; толщина эндометрия не увеличена ,эндометрий имеет четкие ровные контуры, его эхогенность и внутренняя структура соответствуют дню мц. В толще заднего листка эндометрия появилось повышенной эхогенности образование 0,6*0,4 см с сосудистой ножкой.Левый яичник -3,5*2,5*3,0 ; эндометриома 2,4*1,8 см. Правый яичник 3,2*2,2*2,4 ; эндометриома 1,2*1,0 см. 06.10.2014 Узи омт - 11 день мц.Толщина эндометрия- 1,0 см. При переходе полости матки трубные углы лоцируется эхогенный полип 1,0*0,5 см , при цдк из задней стенки в который идет сосудистая ножка. Размеры эндометриомы слева -3,1*2,1 см. 25.10.2014 - Кровь на эстрадиол на 6 день мц 67,7 нг/мл. Без назначения врача начала принимать настойку боровой матки по 30 капель 2 раза в день с 9 дня мц, принимала 17 дней, затем перерыв на месячные ,;с 7 дня мц начала принимать отвар боровой матки (1 ст л ложку травы кипятла 10 мин) по 1ст л 3 раза в день, принимала 17 дней, затем перерыв на месячные; с 5 дня мц принимаю отвар также.18.12.2014 Узи омт- 10 день мц. Миометрий средней эхогенности , неоднородной структуры; визуализируется миоматозный узел - в задней стенке в области дна интрамурально 1,2*0,8 см.Толщина эндометрия не увеличена, четкие ровные контуры, в верхней трети полости матки продолжает лоцироваться полип 1,0*0,6 см , при цдк в зону полипа с задней стенки матки идет сосудистая ножка.Левый яичник 3,9*2,7*2,8 -однокамерная киста 3,1*2,0 см в просвете эхогенная , компактно расположенная взвесь. Правый яичник 3,0*2,1*2,5 -однокамерная киста 1,1*0,8 см в просвете такая же взвесь.Скажите ,пожалуйста, варианты лечения (предпочтительно фитотерапия) ,прогноз, рекомендации. Благодарю!
А что Вам гинеколог предложил? Гормональное лечение - оральная контрацепция, назначают совместно с эндокринологами.