Консультации / Психология и психиатрия

Подруга выходит за идиота. Для меня это трагедия. Как мне быть?

Лучшая подруга выходит замуж за глупого провинциала, чем ставит крест на своем развитии и личностном росте. Я очень расстроена из-за этого, ведь мне не безразлична ее судьба. С ним она становится такой же провинциальной и глупой, домашней клушей. Так же меня напрягает тот момент, что мне необходимо с ним общаться, потому что подруга частенько делает так, что мы не можем пообщаться наедине. Она ждет от меня одобрения, типа "вау!!как здорово что ты выходишь замуж!!", а я не могу выдавливать из себя искусственную радость.
Здравствуйте! Как Вам кажется, счастлива ли подруга рядом со своим женихом? Делитесь ли Вы с подругой своими тревогами относительно ее парня; невозможности пообщаться наедине? Как думаете, зачем подруге Ваше одобрение?
Здравствуйте! Подруга говорит, что счастлива. Подруга знает, что я думаю о его сомнительных умственных способностях, и о том, что насильное общение с ним мне не приятно. В ответ они предпринимают интересный ход - я падкая на добрых людей, и они стараются делать мне добро. В такой ситуации сложно продолжать быть букой. Мне важна она, а я важна ей. Я для нее вроде как авторитет. Плюс мы привыкли многое делать вместе, как бы идти параллельными путями, а тут такое расхождение, ей хочется что бы я была на ее стороне.
Трудная ситуация. Серьезная проверка вашей дружбы. Мне кажется, что у Вас есть некая иллюзия о том, что настоящие друзья всегда и во всем соглашаются друг с другом; все делают вместе и чуть ли не одинаково мыслят. Увы или к счастью, дружба возможна между людьми, чьи позиции отличаются. Мне кажется понятной Ваше беспокойство о подруге. С другой стороны, это ее жизнь и ее право на выбор именно этого партнера. Насколько Вы готовы это принять в ней? Если, действительно, готовы, почему бы не озвучить именно это: "Я принимаю твой выбор, хоть мне он и не нравится. Не могу тебе об этом не сказать, поскольку беспокоюсь о тебе". Второй вопрос, как быть с общением с парнем подруги. По мне, нет необходимости заставлять себя делать то, что не нравится. Попытки подруги сблизить Вас и ее парня доставляют Вам дискомфорт, это также можно озвучить: аккуратно. В любых отношениях важно каждому участнику иметь личное пространство (и время), т.е. ситуации, контакты, территорию, куда есть вход одному участнику отношений. Остальные могут попасть лишь по его приглашению. Или не попасть. И каждый признает за собой и другим это право на личное пространство. Иначе отношения больше похожи на слияние. Как правило, фаза слияния длится лишь определенное время. Потом люди начинают задыхаться в отношениях и стараются сбежать - буквально до разрыва отношений. Потом начинают скучать и снова сливаются. Такие циклы могут повторяться сколь угодно долго. Гармония же в отношениях возможна, когда в них изначально есть свобода - именно то личное пространство, о котором я говорю. Что касается Ваших отношений с подругой, ее отношения с парнем могут быть той самой ее личной территорией, где Вы не имеете власти. Но и заставлять себя там находиться, по-моему, незачем. С другой стороны, Ваши отношения с ней - это ее личное пространство в отношениях с парнем, куда ему доступ ограничен. И есть еще один момент: а что является Вашим личным пространством в общении с подругой? Возможно, наличие чего-то такого - только Вашего, без подруги - поможет восстановить баланс в отношениях с ней? По крайней мере, это поможет легче пережить некую потерю - той дружбы, которой больше нет. Она - дружба - осталась, но стала иной. И к этому придется адаптироваться. Не знаю, насколько ясно я написала. Если нет, спрашивайте.
Все очень ясно, большое спасибо! Вы во многом правы, я постараюсь следовать вашим советам. Большое спасибо))