Консультации / Гинекология

Свободная жидкость в заднем своде матки

Добрый день, уважаемые! Мне удалили обе маточные трубы, в связи с внематочной трубной беременностью. Последняя операция была 18 октября 2014 года. Спустя 3 недели после операции у меня начались сильные боли внизу живота. 10 Декабря была на узи. Сказали следующее: размер матки 4,2×36×35. На заднем своде анэхогенные включения жидкость~130мм. Левый яичник 30×22×18. Эхоструктура изменена за счет анэхогеного образования с даиметом 22×18мм. Правый яичник 26×20×20. Эхоструктура изменена за счет повышенной эхогенности. Заключение: признаки 2стороннего офорита. Киста левого яичника. Свободная жидкость на заднем своде. Врач назначил только свечи лонгидаза. Скажите пожалуйста, эффективно ли такое лечение? Причины образования такого количества свободной жидкости? Последствия не лечения свободной жидкости?
Добрый день. Жидкость в позадиматочном пространстве свидетельствует о наличие воспалительного процесса. Поэтому врач вам назначил противовоспалительные свечи. Конечно можно Вам дополнительно назначить еще и антибиотики, но если воспаление выражено незначительно, то свечей вполне достаточно. Если воспалительный процесс не вылечить во время, то интенсивность воспалительного процесса станет более выраженно