Консультации / Проктология

Первый посещение проктолога

Здравствуйте, Евгений Борисович! Что нужно сделать перед походом к проктологу? ( Клизму? ). Как проходит обследование?
Здравствуйте, у всех врачей в разных условиях работы могут быть свои требования к подготовке. В моей практике я рекомендую не делать предварительной подготовки. Пациент является на прием, проводится распрос (жалобы, история развития болезни, анамнез жизни), поводится общий осмотр с исследованием живота, лимфоузлов. Затем проводится осмотр, пальпация перианальной зоны, затем пальцевое исследование анального канала и прямой кишки, затем выполняется осмотр анального канала и начального отдела прямой кишки аноскопом или проктоскопом. Если необходима ректоскопия или колоноскопия - разъясняется способ подготовки к исследованию. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru