Консультации / Гинекология

Баквагиноз и молочница

Здравствуйте! Уже несколько лет беспокоят однородные белые выделения и небольшой дискомфорт после мочеиспускания. Гинеколог назначала лечение от молочницы, но лечение ни разу не дало должных результатов. Около месяца назад было обострение - выделения стали творожистые, с кислым запахом; сильный зуд. Пролечились свечами пимафуцин. Дальше все снова стало как раньше (однородные белые выделения и дискомфорт после мочеиспускания). Сейчас мы с мужем планируем беременность. Я сдала мазки на флору и бакпосев. Результат исследования выделений на флору: обнаружены ключевые клетки, лейкоциты 30-40, шейка 10-12, уретра 2-3, флора смешанная с преобладанием кокков. В бакпосеве обнаружены gardnerella vaginalis, candida spp (10 во второй степени), другие микроорганизмы: bacteroid spp, и еще что-то, что я не смогла расшифровать (фото результатов бактериологического исследования прилагаю). Диагноз гинеколога: баквагиноз и молочница). Врач назначила тебрис 400 мг по 1 таб. 2Р./День в течении 5 дней, для защиты др.Органов - карсил, лавомакс, лацидофил, и свечи гексикон. Сказала мужу пропить тот же курс таблеток, но он не проходил никаких обследований. Эффективно ли с вашей точки зрения, назначенное лечение? И необходимо ли мужу принимать тоже самое, если врач его не осматривал?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Поставленный диагноз соответствует результатам обследования. У вас обнаружены ключевые клетки и гарднереллы. Это характерный признак баквагиноза. Лечение вполне адекватное. Возможно также применение местной коррекции влагалищного рН ( вагинорм С, лактонорм) для подкисления влагалища, а также препаратов интеферона ( виферон). Обратите внимание на пищеварение, сдайте кровь на глюкозу. Мужу показано лечение, учитывая ваши репродуктивные планы. Но если у вас возникли сомнения, муж может пройти обследование у андролога или дерматовенеролога.