Консультации / Неврология

Ребенок не хочет лежать на животе и не интересуется игрушками

Здравствуйте! Моему сыну 4,5 месяца.Роды были естественными,в срок,по апгар 8/9.С самого рождения ребенок не хочет лежать на животе.При всех попытках его уложить,он начинает ныть и нервничать.Ребенок активный,агукает,гулит,узнает всех членов семьи,улыбается.Головку держит уверенно.В вертикальном положении вертит ею во все стороны,не роняет.Уже есть попытки сесть.Но переворачиваться вообще не желает.Его раздражают все упражнения,связанные с этим.Пробовали уже все,что только можно.И еще один момент.Он практически не интересуется игрушками.Пробовали вкладывать ему в ручки,подвешивали растяжки с погремушками,мобиле и т.Д.Но он в основном только созерцает.Иногда может протянуть ручку и потрогать пальчиками и это максимум.Скажите,стоит бить тревогу или просто еще не пришло наше время?
Здравствуйте. Да, стоит бить тревогу, однозначно. покажите ребенка неврологу и хирургу. Переворачиваться - может не уметь пока, а вот отсутствие интереса к игрушкам и активное неделание лежать на животе - настораживает. Предположения, почему так, стоить не буду, заочно это неуместно. При осмотре задайте врачу все вопросы, которые Вас беспокоят.
У хирурга были на прошлой неделе(правда обращались по поводу короткой уздечки языка,но осмотр был общий),а у невролога - месяц назад.Ни одного из специалистов ничего не встревожило.
Покажитесь неврологу еще раз и активно задавайте вопросы.