Консультации / Неврология

Диабетическая полинейропатия или может другая причина

Добрый день, моему отцу поставили весной 2014 диабет легкой формы. Прописали глибомет. Через пару недель начались сильные боли в ногах в виде жжения и так же ноющей боли, иногда стреляющей в бедре. Все боли были в икрах, и выше колен , от колена до бедра. Они постоянно мигрируют в течении этих 7 месяцев, то левая нога то правая. Летом был отек колена правой ноги и очень болезненные некоторые места , когда пальпировали, бедро, колено. Пролечился 2 раза капельницами тиоктацида, панангина, витамина с, уколи никотиновой кислоты, витаминов группы в, и некоторые другие. Так же месяц пил келтикан. Сейчас пьет еще пару названий витаминов группы в. Боли не прошли и меньше не стали, иногда даже больше . По мрт сказали все отлично. По осмотрах нету или снижены коленные и ахилловы рефлексы. Атрофия мышц. Потерял вес резко за месяц на кг 15. Он не мог раньше встать со стула и трудно было спускаться и подниматься по ступеньках. Но это всё прошло. Только боли есть и не набирает вес. На онкологию кое-что проверили, простату, жкт, желудок, кишечник. Рентгены позвоночника, суставов и ног полностью и анализы все в норме. Сахар то норма с лета, то немного выше нормы, как 6,1. Хотя гемоглобин последний раз 112. Мы прошли много врачей, никто не знает, что за заболенивание у отца. Большинство врачей (кроме эндокринологов) ставит диабетическую нейропатию, так как мы сделали тоже енмг, но некоторые ( 3 эндокринолога) сомневаются в этом диагнозе. Мы с отцом не знаем мы на правильно пути или нет? Может ли быть причиной что-то другое повреждения невров ног? Что бы мы могли проверить из анализов крови возможно? Может дефицит какой-то, каких-то определенных витаминов , может чуть пониженный гемоглобин есть какой-то зацепкой? Раньше отец был очень белый и уставший, а сейчас желтоватый и уставший. Анализ на епатит в и с -негативный. Ноги слабые, ватные. После массажа ног ему полностью легче на 1 час. Могут ли такие симптомы быть от диабета и вы встречали в своей практике сильно исхудавших диабетиков с легкой формой, но достаточно поврежденными нервами ног и у них после лечения боли проходили? На данный момент принимает кардиомагнил, аторвастатин, конкор, нейромидин, витамин е. Добавляю результат енмг. Там можно определить примерно типично ли такое повреждение для сахарного диабета? Спасибо
К вопросу приложено фото
да, типично - именно, по результатам ЕНМГ - и можно определить тип поражения периферической невропатии. поскольку я занималась исследованиями в этой области более 10 лет то могу сказать что ЕНМГ заключение есть ключевое по определению степени поражения, но необходимо дополнительно проведение игольчастой ЕМГ для уточнения некоторых моментов. Вам провели стимуляционную ЕНМГ
понятно , спасибо за ответ , игольчатая я так понимаю для проверки мышц еще? Наверное , когда болезненные мышцы, то игольчатой будет очень больно. Я не знаю когда мы сможем подъехать к вам, это очень трудно , когда у человека такие проблемы. Честно говоря у некоторых врачей (у всех эндокринологов почему-то) есть сомнения насчет того, что это дала легкая форма диабета. А мы в инструкции статина видим то же самое, что у отца, побочные эффекты. Есть те кто отвергает, есть те, кто солгасен с нами. Больше нету вариантов. Сахар в норме уже все лето и вот осень. Жесткая диета. А мы начитались , что боли проходят при нормализации сахара в крови.
очень плохо что врачи сомневаются - у вашем случае - это типично - необходимо принимать более длительно лечение - но оно имеет свои особенности результаты будут если проводить патогенетическую терапию
скажите пожалуйста, а имеет отношение атеросклероз артерий ног к повреждению нервов? у отца больше поврежденная нога теплая, а вот правая менее поврежденная - холодная. И принимаете ли вы во Львове на консультации, проверить рефлексы и так далее?
да я принимаю во Львове в своем кабинете предварительно по записи обязательно