Консультации / Офтальмология

Влияние на зрение диоптрии

Добрый день! Заранее извиняюсь за беспокойство. Но для меня очень важно получить ответ на один вопрос. Я спрашивал многих, но ответы порой противоречили друг другу. В наше время существует разные очки которые надеваются при работе за компьютером. По заявлениям производителей очки не позволяют компьютеру портить зрение. Некоторые очки бывают с небольшим плюсом. Допустим самые такие дорогие и популярные очки компании gunnar имеют небольшой плюс, примерно +0.3. Бывают даже почти плюс 1. На первый взгляд это немного но все равно я хотел бы знать не вредно ли это если такие очки наденет человек со 100% зрением. Как я знаю наш глаз построен таким образом , что фокусное расстояние регулируется глазными мышцами. И как любые мышцы если им давать поблажку они начинают деградировать. Если после таких очков зрение упадет, пусть хотя бы на - 0,3 это ведь все равно плохо. Я очень надеюсь на ваш ответ. Это для меня очень важно. И если вы не сочтете за наглость я задам еще пару вопросов. Но они не такие важные. Как вы считаете действительно подобные очки способны защитить зрение от монитора? Какие защитные очки вы могли бы посоветовать?
Здравствуйте, на мой взгляд разработчики таких очков начинали производство когда существовали электронно лучевые мониторы, спектр излучения в таких мониторах не был сбалансирован, имело место воздействие электропотенциала на глаза. В современных мониторах эти моменты устранены и глаза больше страдают от синдрома сухого глаза и от усталости аккомодации.