Консультации / Отоларингология

Результаты кт ппн

Здравствуйте. Ребенку 8 лет, аллергик. Круглогодично заложен нос и либо кашель либо подкашливание. Стоим на учете у аллерголога. Лечение авамисом, назонексом, алерон, алерзин (ну и много чего еще нам назначали) - состояние не облегчали. Ребенка показали далеко не одному лор-доктору. Внешне - никто ничего не видит. В итоге аллерголог послал нас на кт ппн. Очень прошу, прокомментируйте заключение. Это что-то серьезное или очередные громкие диагнозы? Может ли это быть причиной того, что у ребенка последнее время синеет носогубный треугольник? Результаты кт: определяется тотальная облитерация правой половины основной пазухи однородным содержимым. В левой половине основной пазухи вдоль медиальной и передней стенки определяется пристеночное утолщение слизистой оболочки до 4мм. В обеих верхнечелюстных пазухах вдоль нижних и передних стенок, в некоторых ячейках решётчатого лабиринта с обеих сторон определяется пристеночное подушкообразное утолщение слизистой оболочки до 3,0мм – 4,8мм. Пневматизация фронтальной пазухи сохранена, без патологического содержимого. Носовая перегородка не искривлена. Носовые раковины не изменены. Утолщена слизистая оболочка средних и нижних носовых ходов до 4,0мм – 5,0мм с сужением их просветов. Костно-деструктивные изменения на протяжении исследования не выявлены. Заключение: кт — признаки катарального сфеноидального синусита, катарального ринополисинусита.
Здравствуйте! У вашего ребенка необходимо исключить аденоиды. Учитывая описания КТ у ребенка признаки хронического синусита, для полной интерпретации необходимо посмотреть снимки. Если возможно пришлите фото КТ.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Ниже сканы КТ. http://f-picture.net/fp/6e1e9d81c9f944ccb64806151dc65051 http://f-picture.net/fp/5d52d22edbd44f2584be6238b4c5b8a7 http://f-picture.net/fp/1548f6982e8f42e9b8d379dc4051eb39 http://f-picture.net/fp/b2d30446e54e47c0800334152875d9e4
Здравствуйте! К сожалению я не могу посмотреть ваши снимки (не открываются).