Консультации / Педиатрия

Надрыв крайней плоти

У ребенка(ребенку 1,6) опух писюн. Пошли к хирургу. Сказал что сужение крайней плоти,что нужно надрывать. На следующий день он это сделал нам под наркозом. Сказал что нужно каждые 3-4 часа промывать полностью оголяя головку. Первый вечер промывали не оголяя. На утро решили оголить. Ребёнок ужасно плакал. Обратно заголить мы её не смогли. Вновь поехали к хирургу. Он нам вправил. Сказал снова промывать и ничем не мазать. Ребенок очень напуган. Не дает даже прикоснуться к писюну. Опухоль не спадает. Когда писает-сильно плачет. Подскажите что нам лучше сделать,чтоб ребёнку было не так больно?
Здравствуйте, все описанные события весьма печальны, так как если есть узость крайней плоти и хирург решает делать манипуляции под наркозом, то есть смысл делать обрезание крайней плоти. Это решение проблемы. Если пошли путем промывания и открывания головки, то это путь насилия в данной ситуации. Невозможно растянуть узкую плоть у маленького ребенка без ее повреждения - это боль, страх. Зачем это делать? Последствия данных манипуляций останутся в памяти ребнка, у некоторых навсегда... Я не могу давать точных рекомендций, не видя ребенка. Если есть возможность, посетите еще одного специалиста. Если есть выраженный инфекционный процесс (воспаление - покраснение, гной, повышение температуры тела) - возможно нужно применять антибиотик. Местно - закладывание мази - левосин/левомиколь, ванночки с раствором ромашки, фурацилина - ежеденвно 2-3 раза в день. Головку открывать не нужно!!! Парафимоз, который уже был (ущемление головки), может повториться. Если удается договориться с ребенком, то промывать головку можно через шприц, не открывая ее (вставляют кончик шприца без иглы в отверстие в крайней плоти и промывают препуциальный мешок раствором ромашки, фурацилина или другого антисептика). В качестве меры по увеличению растяжимости кожи крайней плоти можно попробовать использовать гидрокортизоновую мазь - наносить на узкую часть крайней плоти в натянутом состоянии 2 раза в день 2-3 недели. Но это лишь мера для улучшения растяжимости и во время воспаления лучше ее не использовать, а начать после стихания этого процесса.
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Припухлость у нас осталась. Температуры нет. Красноты тоже. Можно пока оставить ребенка в покое? Делать ванночки 1 раз в день без открывания. Просто малыш очень боится просто купаться. У него настоящий шок. А уже потом потихоньку приоткрывать. Пробовать промывать. Если мы сейчас ничего не будем делать. Чем нам это грозит? Обрезание делать ни в коем случае не хочу. Буду благодарна за помощь.
Здравствуйте, да, достаточно ванночек. Открывать не получится, ребенок еще долго будет помнить все эти события. Предсказать, что будет дальше, сложно. Если воспаление будет повторяться, то вопрос об обрезании может быть актуальным.