Консультации / Хирургия

Косточки на ногах. Как и где можно удалить?

Добрый вечер. У меня на обеих ногах косточки, последнее время меня все больше это беспокоит. Болят ноги, немеет большой палец и на одной ступне образовалась косточка (я имею ввиду уже не сбоку, а на самой ступне) когда начинаешь массировать это место достаточно сильная боль. Обувь теперь выбираю более широкую и без каблука, так как если одену на каблуке, к вечеру уже ноги выкручивает боль. Косточки у меня с молодости, но раньше такого дискомфорта не было, а после родов все изменилось (родила троих детей - первые роды в 2008 году двойня, а затем в 2009 еще один ребенок) Летом уже не покупаю басаножек с открытой ступней, потому что вснешний вид меня смущает, сильно выступают косточки. Подскажите как и где можно пройти лечение? как долго длится реабилитация после удаления косточек?
Здравстуйте. Вам надо обратиться к хирургу-ортопеду. В настоящий момент оперативное лечение "косточек" или поперечного плоскостопия достаточно успешно и существуют малоинвазивные методы. Но для каждого пациента объем операции подбирается индивидуально. После подобных операций пациент сразу может ходить, реабилитация в среднем 3-4 недели. С уважением, Литвицкая Т.П.