Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Анонимно здравствуйте, помогите пожалуйста. Мы больше года не можем забеременеть. Я прошла полное обследование и у меня немного повышен мужск. Гомон. Сейчас я прохожу лечение и после планируем стимуляцию овуляции. Мне 28 года. Мужу будет 30 в конце марта и вот его результат спермограммы (сдавали 18 ноября 2014 года. 4 Дня воздержания) объем 5 мл, цвет сер/бел, вязкость - повыш. Разжижение непол. Ph - 7,8 при норме 7,0-8,2, лейкоциты 6/100 при норме 1/100 3,5*10в 9 степени при норме 1-10 в 9 ст., Активно поступательные движения 24% при норме не менее 25% подвижные на месте 19% неподвижные 53% агглюцинация ---- агрегация - множественн. Мелкие и крупные агрегаты сперм-в кол-во спермиев в 1мл 58мл при норме не менее 20мл общее кол - 290млн при норме не менее 40 млн морфологические исследования нормальные спермотазоиды 24% при норме не менее 15% большие овальные головки - отсутств. Маленькие головки - 8 конические головки - 12 грушевидные головки - 5 удвоенные головки - отсутсв. Аморфные головки - 13 точечные головки отсутс дефекты шейки - 11 дефекты хвоста -15 сочетанная патология - 12 количество клеток спермогенеза 2/100 лецетиновые зерна - незначит. Кол-во. Амилоидные тельца - отсут. Эритроциты - отсут. Жизнеспособность 60% при норме не менее 50% индекс фертильности - 6% назначена консультация андролога. И посев на trich. Vaginalis скажите пожалуйста что надо сделать что бы привести в порядок спермограмму.
Посевы не помешают, но с очень большой вероятностью при повторном исследовании спермы(недели через две) результат будет нормальным. Если нет, тогда нужно искать причину нарушений, не исключаю, что понадобится противовоспалительное лечение. Но по основным параметрам спермы все выглядит перспективным.