Консультации / Гинекология

Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов впч-16

Мне 23 года. Половую жизнь начала вести в начале сентября. Был один половой партнер и мы всегда предохранялись презервативами. При осмотре у гинеколога у меня выявили эрозию шейки матки и отправили на анализы. В результате анализа пцр у меня выявились гарднерелла, кандида и папилломавирус 16 типа. Так же в результатах культурального исследования ureaplasma urealyticum - высокий титр (>>10^4 кое/мл), у mycroplasma hominis - рост отсутствует. На узи вроде все чисто (и узист мне сказала, что всё хорошо). В анализе впч-квант 21 выявлен hpv16 - относительный 4,8; абсолютный 5,6. Квм - абсолютный 5,8. Суммарная нагрузка hpv - относительный 4,9, абсолютный 5,6. Взволновал меня этот впч, так как секс всегда был защищенный, откуда он мог появится?. Могло ли повлиять на результаты анализов то, что я при сдаче их была очень сильно простужена и у меня была температура? Прикладываю результаты всех сданных мною анализов за это время. Какое бы лечение вы мне посоветовали, исходя из результатов? И как бы вы откоментировали анализ соскоба урогенитального на флору? Просто там вообще ничего не понятно написано (фото 1) - этот анализ я сдавала после отпуска, но была здорова (температуры не было) спасибо за уделенное внимание! Очень жду вашего ответа.
К вопросу приложено фото
Добрый день. По результатам обследования у вас выявлен бактериальный вагиноз, ассоциированный с ВПЧ и кандида. Это может быть проявлением дисбактериоза. Поэтому вам стоит обратить внимание на пищеварение. Но учитывая наличие ВПЧ, вам показано совместное лечение с половым партнером. К сожалению, мы не назначаем лечение заочно, поэтому вам придется повторно обратиться к врачу. А половому партнеру желательно пройти обследование у дерматовенеролога, возможно, это поможет ответить на ваш вопрос.
Добрый вечер! Спасибо за разъяснения, я обратилась повторно к врачу, начала лечение, но есть вопрос, мне прописали 6 дней на ночь обрабатывать влагалище раствором 3% перекиси водорода и ставить свечку далацина. Но в инструкции написано, что во время лечения свечами спринцеваться нельзя. Как вы считаете целесообразней просто обойтись свечами или всё-таки спринцевание+свеча?
Добрый день. Похоже, что мои советы вам не очень помогли. Спринцевания уже давно не применяются.
Почему не помогли? Моему молодому человеку дали только направление на анализы, а мне врач выписал лечение. Просто это был один из пунктов лечения, и в нем я не совсем разобралась. Мне назначили юнидокс-солютаб (0,1*2 р.Д -10 дней), орнидазол (0,5*2 - 10 дней), линекс (1*3 - 14 дней), дифлюкан по 1 капсуле 1,7 и 14 день лечения, вагилак 1т. В день 15 дней. И обработка влагалища 3% раствором перекиси водорода - 6дней, после свечка далацин 100 тыс.Ед. Вагинально на ночь - 6 дней. То есть можно без спринцевания обойтись?
Добрый день. Да, желательно не вмешиваться в состав вагинальной микрофлоры, который и без того нарушен. На время лечения постарайтесь ограничить сладости и употребляйте больше кисло-молочных продуктов.
Большое спасибо за разъяснение! Скажите пожалуйста, а достаточно ли анализов для того, чтобы подобрать противозачаточные таблетки? или необходимо сдать какие-то еще анализы? на гормоны сдавала в мае этого года, всё было в норме. Какие бы вы посоветовали?
Добрый день. Вы правы, перед началом гормональной контрацепции необходимо пройти обследование. Если у вас нет особых показаний, то половые гормоны не обязательны. Но желательно сдать кровь на общий анализ, коагулограмму, глюкозу, а такэе гормоны щитовидной железы. Пройдите УЗИ матки и молочных желез. КОК подбираются индивидуально с учетом возраста, веса, репродуктивных планов и финансовых возможностей.