Консультации / Гинекология

Есть ли показания для приема прогестерона

Добрый день! Мне 30 лет, беременностей не было. На узи - признаки поликистоза яичников. Цикл нерегулярный. С июня 2014 начали планировать беременность, фолликулометрия показывала, что доминантный фоликул зреет самостоятельно, овуляция проходит, только не на 11 - 14 день, а на 21-25 день, и цикл около 40 дней. 29.10.14 Проходила очередную фолликулометрию, на 19 день цикла слева доминантный фолликул23*10мм, эндометрий 8 мм. 17.11.14 Тест на беременность стал положительным. Пошла на обследование. Сдала хгч 1142 мме/мл, прогестерон 34,83 нг/мл, д- димер 0,27 мкг/мл, по узи -беременность маточная, желтое тело 22*20*23 мм, беременность 3 недели. Назначили утрожестан по 20 мг во влагалище на ночь на 36 недель. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость приема прогестерона? Как часто надо делать анализ на прогестерон?
ДОбрый день. Прогестерон не нужен, при СПКЯ - проблема получить беременность. Принимайте фолиевую кислоту до 20-й недели и йодбаланс 250 мкг/сут во время всей беременностти и лактации