Консультации / Хирургия

Мезаденит после острого гнойного перитонита

Здравствуйте, доктора. 21 Сентября 2014 года моей дочери 3,7 года была выполнена лапаротомия (диагноз: гангрезно- перфоративный аппендицит, разлитой гнойный перитонит). Послеоперационное лечение: ректальные свечи с лонгидазой, электрофорез с ферменколом.... В результате после выписки через 10 дней (18.10.2014Г) у ребенка начинает сильно болеть живот, тошнота , рвота. Ставят диагноз -острая спаечная кишечная непроходимость и снова операция- лапароскопия (рассечение спаек). Снова электрофорез, инъекция и свечи с лонгидазой. Выполняем все послушно, ничего не нарушая...Строгая диета!!! А 18.11. 2014, У ребенка жидкий стул, температура 37,7 и сильно болит живот, на скорой снова едем в больницу. Рентген снимок показывает что непроходимости нет, узи показывает что умеренная свободная жидкость в обоих боковых каналах, у нижнего края печени и селезёнки, по передней стенке брюшной полости в межкишечных пр-вах в виде тонкой эхо-........ Прослойки...Заключение врача: простой мезаденит, дисбактериоз... Лечения никакого не назначили, боюсь что что - то не то. Что может спровоцировать жидкость в брюшной полости, и как это все лечить???
доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Такое течение заболевания после генгренозного аппендицита вполне возможно. На фоне случившегося перитонита в организме происходит " склеивание" кишечника, и это не обратимый, запрограммированный процесс. Способность возникновения спаек- это генетический запрограммированный процесс. Лечение, которое вам проводили, правильное и направлено на устранение проблемы. Дальнейшее течение с повышением температуры тела, может быть связано с явлениями дисбактериоза , на фоне проведения антибиотикотерапии. понятие мезаденит- это увеличение мезентериальных лимфатических узлов. c компенсаторным скоплением жидкости в брюшной полости. Такая патология лечится спазмолитическими препаратами, препаратами улучшающими микрофлору кишечника и иногда антибиотиками. Н а фоне лечения минимальная жидкость уходит. C уважением Елена С ергеевна