Консультации / Урология

Не раскрывается головка

Здравствуйте. Мне 16 лет. У меня не раскрывается до конца головка полового члена и болит сама головка когда да него дотрагиваюсь. Недавно проходил диспансеризацию в поликлинике и уролог меня обследовал и сказал что необходимо каждый день раскрывать головку потихоньку. Для более быстрого эффекта посоветовал гидрокортизон 00.1% Но в аптеке такого не было а было "гидрокортизон 00.5%" Можно ли ею пользоваться? Может она дает менее слабый эффект? И я так полагаю что при косании головки она побаливать из-за того что головка не полностью раскрывается? Вообщем хотелось бы услышать ваше мнение и советы. И инструкция как пользоваться мазью (той, которую я купил или которую вы посоветуете) и сколько раз в день надо это все делать. Спасибо
Доброго дня. Если в вашем возрасте головка полового члена не открывается - это плохо. Приводит это к застою смегмы под кожей крайней плоти и хроническому воспалению ее и головки - баланопоститу. Собственно это и является, в большинстве случаев, причиной боли, в том числе и при дотрагивании. Добиваться ее раскрытия самостоятельно в результате постепенного растягивания кожи крайней плоти целесообразно, в основном, у маленьких детей. У взрослых пациентов (а Вы уже относитесь к ним) часто кожа теряет свою эластичность за счет образования рубцовой ткани вследствие наличия хронического воспаления, о чем я писал выше. И поэтому, растягивание крайней плоти, что с применением разных мазей, что без них, часто не приводит к желаемому результату. Тем более, что у детей его удается достичь обычно через месяцев 6 минимум. Сказать Вам точно, стоит ли этим в итоге заниматься, можно только после осмотра при очной консультации. На мой взгляд, надо свыкнуться с мыслью, что лучше сделать операцию циркумцизио (обрезание) у хорошего доктора и через 10 дней (это срок до полного заживления ранки) получить красивый и функционально состоятельный орган.