Консультации / Гинекология

Диагностика ВПЧ

Добрый день. Несколько раз лечилась от остроконечных кондилом, потом случался рецедив (лечение заключалось в прижигании). Сдала анализы - результат на впч отрицательный ( сдавала на 13 штаммов). Но все признаки именно на него указывают. Кол-во лейкоцитов нормальное, не считая шейки матки - там немного больше нормы - до 15. Количество полезных бактерий низкое ( извиняюсь, я не врач и поняла только, что благодаря этим бактериям в организме среда нужной кислотности, а у меня в 3 раза меньше нормы). При кольпоскопии наносили уксус и йод - поврежденная поверхность от уксуса побелела, а от йода не окрасилась. Возможно ли, что это все таки вирус паппилломы, и есть ли вероятность, что это совсем другое заболевание? Какие анализы вы бы рекомендовали мне сделать для точной диагностики?
Добрый день. Дело в том, что кондиломы являются внешним проявлением ВПЧ, несмотря на результаты обследования. Результат ПЦР- анализа зависит от состояния иммунитета, качества забора материала для исследования, наличия ВПЧ именно в этом образце материала, и от других деталей. Если до этого вы сдавали ПЦР только на ВПЧ, советую вам пройти обследование на урогенитальные инфекции, а также сдать кровь на антитела к скрытым инфекциям ( ИППП). Отклонения в составе вагинальной микрофлоры также указывают на иммунные нарушения. Проверьте состояние ЖКТ, обратите внимание на пищеварение, характер питания, динамику веса и т. д. На время обследования вы можете применять препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), пробиотики ( эубикор, бифиформ), а также коррекцию влагалищного биоценоза ( лактонорм, лактожиналь).