Консультации / Наркология

Профилактический учет в наркологическом диспансере

Доброго времени суток, олег иванович! В мае этого года при прохождении комиссии для военной кафедры узнал, что состою на проф учете в районном наркодиспансере из-за инцидента, произошедшего весной 2013 года (разовое употребление гашиша). О постановке на учет не знал, поэтому в карте была пара записей о неявке. С того момента, как узнал об учете хожу каждый месяц, отмечаюсь и периодически сдаю анализы. Каким образом происходит снятие с профучета, в чьей это компетенции, и не нужно ли для этого будет ложиться в больницу на обследование или прокапывание? Заранее большое спасибо! Александр
Здравствуйте Александр. Снятие с наблюдения у врача-нарколога территориального НД (наркологического диспансера), происходит только после выполнения всего регламента наркологического наблюдения (продолжительность его при наркомании - составляет 5 лет). Решение о снятии с наблюдения, принимает ВКК под председательством главного врача НД, которая проводится в амбулаторном порядке, без госпитализации. Практика досрочного снятия с наблюдения у нарколога - отменена законодателями.