Консультации / Маммология

Боль в груди

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в январе 2012 года родила, ребенок был на естественном вскармливании. Спустя год отучила от груди путем перетягивания. После этого в середине цикла очень сильно набухает грудь, примерно на 2 размера больше, становится тяжелой и при легком нажатии на грудь, начинает болеть. Проводила самостоятельно осмотр молочных желез, очень жесткие и под кожей от груди до подмышек тоже жестко. Но примерно за неделю до менструации боль исчезает и грудь приходит в прежнюю форму. Ходила к гинекологу, она сказала, что это нормально. Скажите, пожалуйста, стоит ли волноваться и почему такие боли?
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез. Возможно, боли связаны с диффузной мастопатией. Целесообразность проведения лечения мастопатии должен определить врач после осмотра. Чтобы снять болезненность молочных желез можно применять прогестерон-содержащий гель на спиртовой основе Прожестожель, он восстановит реакцию молочной железы на недостаток прогестерона и снизит болезненные ощущения.