Консультации / Гастроэнтерология

Многократная рвота и сильное ухудшение общего состояния

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет. У нас существует реальная проблема. Ребёнка рвёт, эпизоды рвоты происходят систематически с детства часто в одно и тоже время года с одинаковыми симптомами.Раньше 1-2 раза в год именно с госпитализацией в инфекционное отделение. Когда пошёл в первый класс присоединилась ещё и сильная головная боль, терпеть которую ему просто невыносимо и потом открывается рвота, которая облегчает его состояние и голова потом проходит. Я не знаю как связать это в общую картину, но складывается ощущение что у него два вида рвоты разной этиологии. Если рвоте предшествует головная боль справляемся дома. Если жалуется на боль в животе или другие симптомы присоединяются то снова открывается рвота, состояние при этом сильно ухудшается, тахикардия сердце бьётся так,как будто выскочит. Иногда поднимается температура где то 37,5 или 38. Рвёт от жаропонижающих, от воды про еду и речь не веду. Сын в основном просто лежит в такие моменты, ему тяжело встать, рвёт потом много раз желчью ,кожа бледная вид уставший, глаза впавшие нам ничего не приходиться как обращаться за помощью в скорую. Самостоятельно дома мы не можем справиться так как он слабеет, похоже на интоксикацию что ли. Ходить не может , тяжело ему. Врачи на скорой как услышат про рвоту списывают на отравление и направляют в инфекционное отд. Многие люди и слышать не хотят про это отделение. Ну а нам выбирать не приходиться, это единственное место где ребёнка прокапывают и вскоре ему становится легче. Легче становится на сутки вторые или третьи. Все анализы при выписки в норме,узи внутренних органов без особенностей, анализы на кишечные инфекции отриц!!!!! А мы в 11 лет всё так же поситители инфекционной больницы. При выписке диагноз один и тот же÷ гастроэнтэрит н я этиологии. Что с ребёнком??????? Каков диагноз?Рвота не даёт нам покоя, полное выздоровление сменяется снова внезапными приступами рвоты и снова больница. Он измучился уже. Мало того что мы на постоянной диете, ни сладкого ни жареного, печёного и т.П стараемся не давать представьте в 11 лет как ему хочется позволить себе съесть ту же шоколадку. В 2014 году с июля месяца уже дважды лежал в инфекционке. И между тем в период от первого поступления в больницу до второго,два раза были приступы рвоты от сильной головной боли, обошлись дома. Последний раз в области поставили диагноз гастрит, на узи желчный почти всегда сокращён, хотя не пьёт и не ест перед обследованием,либо говорят врачи к тому же оч маленьких размеров. Прописали лечение от гастрита пили всё по схеме месяц прошёл и вот рвота снова повторилась. Помогите пожалуйста!!!! Что с сыном???
Здравствуйте! не могу сказать не видя ребенка и не изучив результаты обследования. Судя по регулярности и Вашему описанию, не думаю что данное состояние связано с желудочно кишечным трактом. думаю, что первопричина лежит куда выше и поэтому рекомендую обследовать ребенка у невролога, провести исследование в том числе ЭЭГ, анализы крови, мониторинг давления и т.д. и решать найдя первопричину.