Консультации / Гинекология

Небольшие сбои менструального цикла выделения

Здравствуйте! Мне 14 лет, месячные начались с 11(2011). Где-то полгода цикл устанавливался, потом все пошло нормально, разве что месячные иногда были несколько болезненными и с достаточно обильными выделениями. Но с начала этого лета (2014), помимо менструации, начались выделения белого цвета, часто не обильные, но иногда они усиливаются, впрочем, ненадолго, дня на 3, потом либо сразу исчезают, либо постепенно. В июле (2014) первый день месячных, в особенности ночь, был очень болезненным, остальные - лучше. После этого был сбой почти на полторы недели, после сбоя месячные стали почти безболезненными (только после каких-либо физ.Нагрузок), выделения не такими обильными. Недавно была у эндокринолога по не связанному с этим вопросу, врач напугала, что болезненные месячные - уже не очень хорошо и посоветовала обратиться к гинекологу. Подскажите, это обязательно? С чем связаны такие отклонения? Можно ли обойтись без врача и, так сказать, "переждать"?
Добрый день. Да, тебе стоит прислушаться к мнению врача. Но ты не права, если считаешь, что эндокринная и гинекологическая патология не связаны. Как раз именно это чаще всего является причиной болезненной менструации. Расскажи обо всем маме и вместе с ней обратись к детскому гинекологу. Если у вас такого врача нет, то вас примут в женской консультации и проведут Подробно расскажи врачу, как протекали беременность и роды у мамы, чем ты болела в детстве, было ли у тебя изменение веса, характер спортивных нагрузок и конечно, о сопутствующей эндокринной патологии. Если не пройти своевременное обследование, это может привести к более серьезным последствиям.