Консультации / Гинекология

Киста и отсутствие месячных

Здравствуйте! Мне 38 лет. Последние полтора года принимала ок "жанин" для лечения эндометриоза. В августе перестала принимать, решила отдохнуть, т. К. Набрала за это время 6 кг. И надоело, что месячные очень скудные, и всего 2 дня. (Хватает ежедневной прокладки). После отмены "жанина" месячные задержались на 5 дней, но прошли хорошо, т.Е. Обильно и как обычно 4 дня. И на этом все и кончилось, больше месячных у меня нет. Т.Е. Первый день последних месячных 3 сентября. Делала тесты, все отрицательные, пошла на узи. Первое узи было в мае, все было в порядке, без особенностей. В октябре обнаружили справа кисту примерно 4х7 см. И слева два небольших фолликула. Сходила к гинекологу, она назначила дюфастон по 1 таб х 2 раза в день, 10 дней, для вызова месячных, чтобы узнать фолликулярная это киста или нет. Пропила. Месячных нет. Чувствую себя хорошо. По узи беременности нет. Подскажите пожалуйста, как можно все таки вызвать месячные? Склоняюсь к восстановлению приема жанина. Надо? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Нет, сначала вы должны выяснить причину своего состояния. Начните обследование с эндокринолога. Это поможет выяснить характер нарушения обмена веществ и состояние гормонального профиля. Параллельно сдайте анализы у гинеколога: ФСГ, ЛГ, АМГ. на время обследования могут применяться натуральные препараты для коррекции менструального цикла ( циклодинон, мастодинон). По результатам обследования врач сможет назначить вам адекватное лечение, возможно с помощью ЗГТ. УЗИ повторите через 2-3 месяца.