Консультации / Педиатрия

Температура

Здравствуйте уважаемая татьяна николаевна!Моей дочке 1годик и 10 месяцев!Напишу всё по порядку позовчера собирались на прививки последине акдс и полемилит я решила перед выходом из дома помереть ей температуру измерев её градусник показал 37 и 1 сразу для себя решила прививку не ставить а просто уточнить причину от нашего участкого педиатра.Прийдя к ней она посмотрела горлышко сказала чистое.Посмотрела мочу и кровь которую мы сдавали пол месяца назад сказав моча хорошая кровь только на 1 ед повышен лейкоцит но мы во время сдачи крови мучались с прорезыванием коренных зубиков и она сказала наверное были зубы на тот момент и это так!Остальные показатели крови со слов врача всё в норме!Так вот врач нас попросила померить ещё и в плк температуру что мы и сделали и градусник снова показал 37.0 На что она сказала ставим акдс и полемелит я наотрез отказалась а врач сказала мы перегрелись наверное просто но меня наверное не устроила и я чётка дала понять что пока мне не станет известна причина температуры ставить вакцину я не буду на что на меня полелись все оскорбления уже от медсестры мол из за вас с нас снимают деньги у нас план и т.Д я спокойно ответила на своём ребёнке я опыты проводить не собираюсь и ушла в след мне было сказано явиться в понедельник и это ваш крайней срок (слова медсестры)по приезду вчера домой температура была 37 и 1 ребёнок активный бегает прыгает танцует скачет уснув я снова измерила температуру и она сразу после того как доча уснула стала 36 и 5 ночью не было тоже температуры сегодня утром проснувшись измерев ей температуру она 37 и 1 снова и так весь день 37 и 2 было самое большое дома 27 градусов но доча бегает в одних трусиках я стараюсь как можно чаще проветривать квартиру и увлажнять воздух но температура если и упадёт в комнате на 1 градус и снова 27 стабильно становиться.Но меня волнует другое почему и из за чего у нас держиться температура 37 и 1?!!!Врач педиатр не смогла ответить на этот вопрос!!!Я теперь озодачелась т. К сама полтора года искала у себя причину субфебрилитета и нашла всд или термоневроз!Я теперь в растеренности что мне тоскать дочку по всем врачам по которым и я бегала?!Что бы что то найти и не факт что что то найдёться как у меня связанное с температурой!У нас сейчас 16 зубков и ещё нет 4 коренных зуба самых дальних на нижней и верхней десне но пальцам щупаю и не пойму вроде как есть бугороче доча не даёт посмотреть!Не так давно а 3-4 месяца назад проходили с дочей узи сердца узи печени селезёнки желочного и поджелудочной в сердце нашли 1 дополнительною хордочку,в желочном перегиб остольное всё в норме.На коже высыпаний нет и не было с рождения.Стул 1 раз в 2 дня бывают проблемы запор лечились у гастроэнтеролога дюфалаком сейчас стараюсь придерживать её диете.С рождения болели всего раза 4 и то были только сопельки и температура самая большая 37 и 6....В годик переболели краснухой по сей день немного остаються увеличенные лимфоузелки с горошенку за ухом на шее на затылке под мышками в паху.Узи лимфоузлов показало что они просто увеличенные но они по сравнению какие были стали меньше намного!Помогите мне разобраться что может такое быть с дочей?!Ответьте мне пожалуйста на мои вопросы!Какая нормальная температура тела считаеться нормальной у ребёнка в год и 10 месяцев?Может ли лёгкая простуда просто сопровождаться незначительною температурой тела без кашля и насморка и красного горла?Почему после того как ребёнок уснула температура нормализовалась?Что нужно пройти из обследования что бы быть спокойной что не чего серьёзного нет?Надо ли заново делать все те узи которые мы делали 4 месяца назад?Может ли у ребёнка быть термоневроз в таком возросте?Как мне поступить с прививкой в понедельник врач настаивает и дала даже крайней срок в понедельник что бы мы поставили решать этот вопрос с заведущей?Может ли быть наша температура связанная с коренными зубками которые ещё наверное только надумывают прорезываться тоесть есть только бугорек один?Очень надеюсь получить ответы на мои вопросы от вас!Простите за такой длинный диалог хотела бы изложить всё по порядку!Заранее спасибо.
Здравствуйте! Температура у ребенка в этом возрасте, так же как и в любом другом должна быть не ниже 36,2 и не выше 36,9 в норме. Во сне температура понижается у любого человека, так как все процессы в организме замедляются, так и должно быть. Субфебрилитет в вашем случае может быть на фоне роста зубов, на фоне хронической вирусной инфекции (ЦМВ, ВЭБ, ВПГ), на которую нужно обследоваться, а так же в результате начала ОРВИ. УЗИ повторять не имеет смысла. Прививку делать не спешите, для вакцинации у вас есть время, АКДС и полиомиелит не имеют каких-то ограничений, вы можете поставить их и через месяц и через пол года. Вряд ли у малышки может быть термоневроз, но для постановки такого диагноза необходима консультация невролога.