Консультации / Эндокринология

Повышен уровень тестостерона Какое лекарство принимать

Моя проблема: прыщи на лице и спине, нерегулярные и болезненные месячные. С этим вопросом обращалась к эндокринологу. Врач назначил анализ крови на гормоны. Результаты анализа: - гормоны щитовидной железы: тиреотропный гормон (ттг) 1,070 мкме/мл свободный тироксин (ст4) 17,26 пмоль/дл - половые гормоны: пролактин 394,00 мме/л кортизол 529,20 нмоль/л тестостерон 5,64 нмоль/л глобулин связывающий пол. Стероиды 49,32 нмоль/л кроме этого было сделано узи малого таза. Трансабдоминальное исследование: тело матки в anteflexio-versio, размерами: длина - 3,4 см, ширина - 3,5 см, толщина - 2,2 см. Контуры ровные. Эхоструктура однородная, обычной эхогенности. М-эхо - 0,6 см, однородное (12-й день цикла). Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки: длина - 2,7 см, толщина - 2,0 см. Контуры ровные. Эхоструктуры однородные, обычной эхогенности. Позадиматочное пространство свободно. Правый яичник сбоку от матки, размерами: 3,2 * 3,0 * 1,4 см, с множественными фолликулярными структурами (около 15) диаметром до 0,3 - 0,5 см. Левый яичник сбоку от матки, размерами: 2,8 * 2,6 * 1,8 см, с умеренным количеством фолликулярных структур диаметром до 0,5 см и одним полостным образованием с однородным анэхогенным содержимым размерами 1,4 * 1,2 см (вероятно, доминантный фолликул). Заключение. Несоответствие толщины эндометрия дню менструального цикла (меньше нормы). Гипоплазия тела матки. Мультифолликулярный правый яичник. Подскажите, пожалуйста, какое лекарство лучше принимать, чтобы снизить тестостерон и вылечить прыщи.
Добрый день. Стоит начать с того, чтобы сообщить мне референсные интервалы для тестостерона.
Референтный интервал для тестостерона 0,5 - 4,2
Стоит начать лечение, думаю, что часть гормональных иследований имеет смысл повторить (вопрос качества). Конкретный препарат может назначить только ваш лечащий врач.