Консультации / Неврология

Ребенок трясется по ночам

Здравствуйте! Сыну 5 лет, стоим на учете у аллерголога страдаем часто аллергическим бронхитом, как часто болеющему ребенку 2 месяца назад поставили прививку пневнмо-23. Через неделю назначена операция по удалению аденоидов. Занимается гимнастикой, развивается нормально пытаемся читать слоги(извините не знаю важно это или нет). Месяц назад заметила что после того как уснет (через 2 часа), просыпается начинает хныкать, открывает глаза и тело все трясется, спрашиваю что болит, говорит ничего не болит, говорю тебе холодно почему тебя трясет, он отвечает что ничего у него не трясется. Продолжается это от 30 сек до 1 мин, когда как. После первого раза подумала что фильм посмотрел страшный испугался наверно. Второй раз случилось через неделю, я уже насторожилась. Третий раз через три дня.За месяц 6 эпизодов было. Пошли к педиатру, сказала что либо из-за роста нехватки кальция, либо уже с неврологом будите разбираться. Посетили невролога, сказала похоже на судороги (очаг находится в лобной доле) я что-то была в небольшом шоке и поэтому подробно не расспросила, что это значит. Направила нас на ээг видео-мониторинг ночной. Анализ крови еще не готов. На мониторинг записались. Меня мучает вопрос, эти эпизоды у нас случаются не каждую ночь, а процедура дорогостоящая, как нам быть? Можно ли удалять аденоиды?(Лор давал направление до того как начались эти эпизоды) и если окажется нехватка кальция по анализам, продолжать обследования у невролога? Спасибо
Здравствуйте. Для начала надо показать эти эпизоды неврологу в видеозаписи или на себе. Если это невозможно и сохраняются сомнения в природе таких состояний, то нужен ночной ЭЭГ-видеомониторинг. В большинстве случаев даже при отсутствии во время записи предмета жалоб можно составить мнение о наличии или отсутствии проблем. Вопросы про кальций и аденоиды на основании представленной информации ответа не имеют, сначала надо определиться, есть ли вообще проблема.