Консультации / Отоларингология

Не дышит нос

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста по такой проблеме- моей дочке 14 лет. Два года назад начались проблемы с носовым дыханием. Первые проблемы начались после орз, долго не проходил насморк и заложенность носа, обратились к лору, он поставил диагноз - гайморит(рентген не делали), прокололи неделю антибиотик, но лучше стало совсем немного. Потом делали эндоскопию, сказали, что есть аллергия и аденоиды не большие( размер не озвучили). Пролечились назонексом, стало лучше, но опять на пару месяцев. Потом опять орз, и опять проблемы с носом. Так ребенок мучается по сей день. Лечение назонексом помогает ненадолго. Аллергические пробы делали (кожные насечки), результат- реакция почти на все бытовые аллергены.( Из дома убрали все мягкие игрушки, влажная уборкаи т.Д) аллерголог назначал авамис, эриус, но авамис не помог., Может совсем немного лучше нос стал дышать. Делали рентген, по нему сказали небольшое искривление нос.Перегородки. Недавно опять делали эндоскопию носоглотки - врач сказал, что есть грубое искривление нос. Перегородки + аллерг. Вазомоторный ринит. И что нам поможет только операция. Назначен опять назонекс, синупрет, ринитал и эриус. Опять помогло не надолго..Сейчас ребенок не дышит носом, сосудосуж. Капли почти не помогают, просыпается ночью, потому то не дышит нос и пересыхает во рту...Скажите , пожалуйста, делают ли операции до 18 лет по исправлению перегородки носа и стоит ли провести еще обследование (кт или мрт) и еще - может ли перегородка насколько-то выровняться, ведь сейчас у нее подростковый возраст, и идет рост всех костей, хрящей и т.Д.?( Рентген снимок не получилось выложить,простите,.)
Здравствуйте! В настоящее время если у ребенка есть проблемы с носовым дыханием и при осмотре врач в носу видит искривление перегородки носа, вазомоторный ринит, то для качества жизни вашего ребенка необходимо сделать операции - септопластика и вазотомия нижних носовых раковин, также необходимо хорошо осмотреть носоглотку и если есть аденоиды, то их тоже сразу убрать. Операцию по исправлению перегородки носа в настоящее время делают не дожидаясь 18 летнего возрастаю.