Консультации / Гинекология

Лечение поликистоза

Здравствуйте. Мне 27лет, замужем 4года в была одна беременность в этом году и закончилась замершней. Недавно поставили диагноз поликистоз обоих яичников. Сдала гормоны ттг-3.1072; Т4-15.08; Антитела к микросомальной тиреопероксидазе-5.35; Фсг-3.78; Лг-5.75; Пролактин -298.52; Тестостерон-0.33; Кортизол-11.7; Антимюллеров гормон 7.25. Гормоны сдавала в фолли. Фазе. Прогесторон 0.6 На 23день цикл. Узи сдавала на 5 день цикла. Описание:матка не увеличена, слегка седловидная: правый яичник v14 см3, тяжеобразный, фолликулы не более 7мм,под оболочкой некоторое преобладание стромы. В области верхнего полюса яичника регрессирующая фолликулярная киста 20×17×7. Левый яичник-v 9.6См3, фолликулы не более 7мм,под оболочкой преобладает стромы. Трубы не увеличены. Образований нет. Заключение:яичники с признаками пкя (вторичные).Регрессирующая фолликулярная киста правого яичника. Сделала ультрозвуковое исследование щитовидной железы:расположение железы типичное,форма обычная,толщина перешейка 0,4см,размер правой доли 1.4×1.7×5.0См v-6.0См/3 размер левой доли 1.5×1.6×4.9См v6.2 См3 общий объем 12.2См3. Эхогенность паренхимы средняя. Контуры четкие. Л/узлы не увеличены. Эхоструктура однородная. Заключение:патологических изменений не выявлено. Пошла на прием к врачу,он сказал,что нужно пить противозачаточные от 6 месяцев до года. Подскажите пожалуйста, как начать лечегие поликистоза
Добрый день. Для начала необходимо уточнить наличие, собственно СПКЯ. Вы дали неполные данные. Уточните свой рост и вес, наличие косметических проблем и нарушений цикла. 17-ОП? Референсные значения?
Рост 165,вес 56. Наличие косметических проблем не выявлено. Менструальные дни 5-6 дней ,обильные. Цикл до 43дней. 17-Оп мне не назначали.
сделайте фолликулометрию пару раз, и 17-ОП на 5-7 день цикла. результаты напишите.
Спасибо большое. Как сдам , обязательно напишу
Татьяна Викторовна, подскажите пожалуйста, на каой день цикла нужно пройти фолликулометрию