Консультации / Педиатрия

Сыпь после прививки от пневмонии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас вот какая проблема: 28 числа поставили пробу манту и 31 прививку против пневмонии(через 3 дня) можно ли так?, Один день сказали не мочить мы искупались на следующий день вечером и после купания на месте введения прививки образовалось уплотнённое красное пятно диаметром 4см, а ночью высыпала сыпь на теле похожая на ожоги крапивой, даём супрастин по 0,5 таблетки проходит но через какое то время снова высыпает и зудит. Может ли это быть аллергией и как дальше ставить прививки? P.S. Ребёнку 2 года, до этого случая все прививки переносились хорошо.
Добрый день! 1. Местная реакция на прививку в виде уплотнения , покраснения, отека, болезненности в мести укола может быть до 8 см в диаметре. Не нужно делать ничего, не тереть, не завязывать, ни заклеивать. В данный момент, пятно прошло? 2. Крапивница, токсико-аллергическая реакция по типу крапивницы могла быть и не на вакцинацию. Тригерным фактором может служить, например, пища. Ребенок вообще отличается аллергической настроенностью? Раньше было что-либо подобное? 3. Покажите ребенка врачу, аллергологу-иммунологу. Пусть врач посмотрит сыпь, может, нужно сдать анализы. Решать вопрос о дальнейшей вакцинации нужно вкупе с остальными показателями.