Консультации / Наркология

Алкоголизм

У моего мужа было 4 сотрясение мозга, могло ли это повлиять на алкогольную зависимость? Раньше он как все, мог выпить на праздники и как бы отходил и дальше продолжал работать и т.Д. А некоторое время назад он стал пить и уходить в запой. Может без перерыва пить неделю, месяц два не пить, а потом всё начиналось вновь, только всё больше и больше, чуть ли не по месяцам пьет беспрерывно. Что это может быть? Помогите разъяснить пожалуйста.
Нет, ЧМТ - не имеет к алкоголизму, ровным счетом ни какого отношения. Алкоголиками становятся по собственному желанию, а не в результате несчастного случая. Клиническая картина естественным образом меняется со временем. Стареет человек, "стареет" и алкоголизм, превращаясь из бытового - в хронический, съедающий человека целиком и полностью, приводя к деградации личности.
Благодарю вас Олег Иванович! Всё-таки стоит обратится к врачу, выяснив причину., как вы думаете? Я знаю, пока человек сам не захочет нечего не выйдет. Думаю, он сам должен захотеть и навсегда избавится от пагубной привычки. Он просто должен отказаться от спиртного, не так ли?
Да, он просто должен найти альтернативу пьянству.
Консультация врача нарколога на тему «Алкоголизм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 ноября 2014
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.