Консультации / Гинекология

Параовариальная киста при планировании беременности

Доброго времени суток!!Мне 27 лет. Беременностей и абортов не было. Замужем 2 года. Практикуем прерванный половой акт. Я уже 5 лет наблюдаю параовариальную кисту справа, диаметром -2,7 см. Дискомфорта мне она не причиняет, в размерах не увеличивается. В этом году августе 2014 г. Мне удалили в правой молочной железе листовидную фиброаденому. Вопрос в следующем: на следующий год планируем беременность, что мне делать с параовариальной кистой: пробовать с ней забеременеть и родить или все-таки ее стоит удалить?? Какой процент вероятности, что во время беременности она может вырасти, перекрутиться и лопнуть??Какая вероятность потери ребенка?? Просто так не хочется себе дополнительных шрамов, и так грудь мне всю испортили страшным рубцом в 4 см. Врачи не дают мне толком ответа, одни говорят, что нужно удалять, другие, что так попробовать родить. У меня уже голова идет кругом, не знаю как поступить. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Добрый день. Довольно сложно ответить на вопрос, не видя пациента. Но параовариальная киста исходит не из яичника, поэтому она не так опасна, как киста яичника. Однако, при больших размерах может возникать острая гинекологическая патология вследствие перекрута или разрыва кисты. Как вы понимаете, решать такие вопросы может только ваш лечащий врач.