Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат денег за лечение

У моей сестры был выявлен и поставлен диагноз саркоидоз легких.По рекомендации специалиста краевой клиники сестра стала принимать лечение преднизолоном,наблюдалась участковым врачом-терапевтом по месту жительства.Через пару месяцев лечения у сестры начались боли в области спины,грудины,ей было больно подниматься, поворачиваться,т.Е. Любые движения напряжения мышц вызывали боль.Приняли решение госпитализировать и провести обследование,что вызывает такие боли.Провели полное обследование всех органов,все возможные анализы,а потом пригласили нейрохирурга.Предварительный диагноз был подтвержден кт позвоночника-вторичный остеопороз и статические переломы 7 позвонков.Ей предложили сделать вертебропластику.Пишу всё так подробно так,как сама находилась рядом и помогала сестре передвигаться,ухаживала за ней.Сделали ей 4 позвонка и материал(цемент и приспособления для смешивания)покупала за деньги сестры(собрали по родственникам).За два комплекта заплатила 70тысяч рублей.А ещё нужно столько на остальные позвонки.Как быть дальше,ведь продолжается лечение преднизолоном,врач не отменила лечение,чтобы не было рецидива.Где гарантия,что остеопороз не будет развиваться? Да,назначены витамины,кальций, питание ...Может есть возможность проводить такие операции за счет бюджета.Сестре 63 года и более 30 лет она работает в школе учителем младших классов.Она и сейчас ещё числится на работе,но вот на больничном.Летом еще планы писала для нового учебного года.
Если проведенная операция была необходима по медицинским (а не эстетическим) показаниям, то все затраты на ее проведения оплачиваются из средств ОМС или бюджета (если это высокотехнологичное лечение). Однако в системе ОМС медицинские услуги оказываются в установленном порядке, в том числе с ведением очередности. Если этот порядок был с вашей стороны нарушен (вы подписали отказ от предложенного ожидания и т.п.), то права на компенсацию расходов на лечение утрачено. Вообще, нужно разбираться в деле с документами. В этом вам должна помочь страховая медицинская организация, выдавшая сестре полис ОМС, путем проведения страховой экспертизы.
Спасибо! Куда и с чего мне следует начать,где получить полную консультацию,какие документы нужны? Или в страховой компании всё объяснят?
Начать нужно со страховой компании. Необходимо подробное письменное заявление застрахованной с приложением всех имеющихся документов (медицинских и платежных). Заявление должно заканчиваться фразой: прошу провести страховую экспертизу и защитить мои права на бесплатную медицинскую помощь в системе ОМС. Решение страховой компании, если оно вас не устроит, можно обжаловать в ТФОМС.
БЛАГОДАРЮ!!!