Консультации / Кардиология

УЗИ холтер

Здравствуйте! Делал эхо-кг сердца. Заключение:дополнительные хорды левого желудочка, множественные хорды правого желудочка, регургитация на аок, тк, мк, клапане ла-1 ст., Истончение стенок правого предсердия, истончение и извитость створок мк, провисание створок мк в полость лж. На холтере:пароксизм суправентрикулярной тахикардии, пробежки желудочковой тахикардии. Редкая жэс и пэс. Миграция водителя ритма по предсердиям. Холестерин:4.2 Один раз была потеря сознания (кратковременная). Из жалоб:быстрая утомляемость, общая слабость, сердцебиение, пеиодические боли в области сердца и за грудиной. Также наблюдался у кардиолога с аг 2, риск 3. Принимаю бисопролол 5-10 мг в сут.,Триметазидин 1т. × 2 Р в сут., Эналаприл сейчас не принимаю. Скажите пожалуйста, правда ли, что хорды именно в правом желудочке -опасны? И чем? Что значит "истончение стенок правого предсердия"? Прокомментируйте пожалуйста мои результаты обследования. Спасибо. Муж.,24 Года.
Здравствуйте, Дополнительные хорды в сердце как и другие аномалии обнаруженные у Вас на ЭКО как правило не требуют лечения и не проявляются клинически. Что касается результатов холтера и при наличии в анамнезе потери сознания, абляция могла бы значительно улучить ваше качество жизни. Речь идет о очень эффективной и безопасной процедуре(при наличии опытного специалиста). В нашем центре ежедневно проводиться несколько таких процедур.