Консультации / Логопедия

Не выговариваю букву р

Здравствуйте, мне 17 лет и я с детства не выговариваю букву "р". Я просто не могу создать этот звук, получается глухое звучание, похожее на звук "х". Однако я замечал за собой, что после после чистки зубой, во время полоскания(т.Е при присутствии жидкости на языке) у меня получается, может быть не совсем идеальный, но уж очень похожий на букву "р" звук. 1) Исходя из того что я описал, какие предположительно могут быть причины и какие стоит предпринять меры самостоятельно? 2) Возможно ли при помощи логопеда избавиться от данной проблемы и сколько приблизительно занятий требуется для исправление подобного дефекта? Спасибо за внимание
Здравствуйте! То что вы описываете - это горловое произношение звука Р. При полоскании горла также правильное произношение Р не получится, так как язык западает в глубь рта. Горловое произношение Р легко исправимое нарушение в любом возрасте. Обратитесь к логопеду и вам быстро исправят данное нарушение. Количества необходимых занятий в логопедии не существует, все индивидуально.