Консультации / Педиатрия

Лямблиоз

Добрый день. Моему ребенку 3 года. Около года назад сдавали кровь на лямблии из-за дерматита и частых простуд. Титр 1:10. Т.К. В тот же период у нас был энторобиоз, врач инфекционист, сказала анализ повторить. Анализ повторили, титр остался прежним 1:10. Врач педиатр посоветовала снова пересдать анализ месяца через три, но перед этим почистить кишечник принимая полисорб и панкреатин. В связи с этим вопрос: поможет ли чистка избавиться от лямблий, и стоит ли снова сдавать кровь не проходя лечения?
Чаще всего лямблиоз протекает бессимптомно, но могут появиться такие проявления, как диарея, сменяющаяся запорами, неострые боли в животе, особенно натощак, потеря в весе. Иногда встречается нарушение всасывания полезных витаминов и микроэлементов, что выражается, например, в признаках железодефицитной анемии. Дерматит и частые простуды не являются поводом для обследования на предмет лямблиоза. Кроме того, титр 1:10 является пороговым и не указывает на наличие лямблий в организме. При подозрении на лямблии нужно провести также специальный анализ кала на лямблии и/или цисты лямблий, который обычно делается 4 раза с интервалом около 3-4 дней. Лямблии крепятся к ворсинкам тонкого кишечника и прочно на них сидят, чтобы их "отцепить" назначаются энетросорбенты и для поддержки функции пищеварительных органов - панкреатин с энзимной активностью. Существует еще энтеротест. В отсутствие симптомов со стороны ЖКТ с лабораторным подтверждением лишь перенесенного заболевания, лечение лямблиоза не требуется, это бессимптомное носительство.
Спасибо за ответ. Диарея у нас бывает крайне редко так же как и запоры, но на боли в животе в области пупка, ребенок жалуется частенько. Стоит все таки продолжать обследование из за жалоб на животик?
Боли в области пупка у детей не всегда связаны с кишечными инфекциями, в частности в лямблиозом. Они могут появиться в результате погрешностей в питании, изобилия углеводов в рационе, обострения хронических заболеваний органов ЖКТ (энтерит, колит), функциональных расстройств желчевыводящих путей. Для того, чтобы разобраться с причиной болевых ощущений у малыша необходимо дождаться результатов назначенных анализов и обязательно указать врачу на такой симптом. Постарайтесь перед визитом к врачу понаблюдать за ребенком, отмечая в какое время суток появляются эти боли, связаны ли они с едой или появляются натощак, связаны ли они с рационом ребенка и т.д. Это ценная информация, которая облегчит доктору постановку диагноза.