Консультации / Проктология

Геморроидальный узелок

Добрый день! Обратила внимание на появление геморроидального узелка. Он не большой, цвет не отличается от цвета ануса. Самое главное - никак не беспокоит!!! В рационе нет тех продуктов, которые могли бы привести к его появлению. Фрукты, овощи - постоянная часть рациона. Углеводов очень мало потребляю, тем более - простых. Запоров нет, стул регулярный, почти по часам. Роды были 7 лет назад (кесарево). К сожалению, не обратила внимание период появления узла. Но примерно, года полтора назад. И тогда не беспокоил! Гинеколог сказала, что у меня маленький геморрой. Месяц обрабатываю мазью релиф (снаружи и внутренне), так же снаружи троксевазином. Работа офисного характера + авто. Подскажите, есть ли возможность от него избавиться без посещения доктора? В поликлинике только хирург, проктолога нет.
Добрый день. Если геморрой появился, то он никуда не денется. Вопрос в появлении обострений заболевания. Ваш образ жизни способствует развитию обострений заболевания (малоподвижный образ жизни)