Консультации / Гинекология

Стимуляция овуляции

Добрый вечер,анна!!!! Меня зовут людмила мне 23 года. С 16 лет поставили диагноз мультифоолликулярные яичники,цикл все время был нерегулярный. Врач мне прописала пить три-регол,я его пила 5 лет,и месячные приходили вовремя ,как по часам. Когда,я вышла замуж,решили планировать ребенка. После отмены три-регола месячные пропали совсем. Планировали ребенка,но беременность не наступала. Сдавала анализы на гормоны,но сказали все хорошо. Все врачи прописывали в один голос дюфастон с 16 по 25 день цикла.Когда принимала дюфастон,месячные приходили вовремя. Затем стали приходить с задержками 10 дней ,14 дней. Муж сдавал спермограмму,анализы все хорошие. Я пошла в платную клинику мне назначели стимуляцию клостелбегитом с 3 по 10 день цикла по 50 мг,и на узи приходить на 13 день цикла. Но стимуляция прошла впустую,врач сказал фолликулов много,но все маленькие,и толку от них ни какого. Назначил мне вторую стимуляцию по той же схеме но уже дозу увеличил до 100мг. Я обратилась уже к другому врачу,она меня посмотрела,сказала ,что у меня небольшое воспаление прописала мне уколы и таблетки. После лечения назначила стимуляцию овуляции,до этого я мерила базальную температура 3 цикла,но овуляции ни в одном цикле не было. Вот схема стимуляции ,которую она мне назначила с 3 по 8 день прогинова 1/2т,с 9 по 13 день прогинова1т,с 3по 10 день клостилбегит 100мг,с 16 по 25 день дюфастон 2 таблетки. Тесты делать на овуляцию на 13,14,15,16 дни цикла. На прием приходить в начале следующей менструации. Я вся в сомнении правильно ли проводить стимуляцию без узи???И вообще смогу ли я забеременить& у меня уже опускаются руки,я в отчаяни.....Дайте пожалуйста совет ,как мне быть
Добрый день, Людмила. Прежде всего, вам необходимо обследование у эндокринолога. Возможно, у вас уже есть заключение врача, но я советую вам как правильно делать в подобных ситуациях. Сдайте кровь на инсулинорезистентность, глюкозо-толерантный тест, гормоны щитовидной железы. Все необходимое вам назначит врач. Паралельно можете пройти обследование у гинеколога, имеющего опыт в подобных ситуациях. Сдайте кровь на половые гормоны, в том числе АМГ. Это поможет выяснит состояние яичников и их овариальный потенциал. Стимуляция овуляции может проводиться только при достаточной величине фолликулов, так как в противном случае она не имеет смысла. Но вероятно, у вашего врача были основания для проведения данного лечения. Если обследование не выявит никаких серьезных отклонений, вам придется обратиться к генетику и пройти генотипирование. Удачи!