Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. В течение года мучаемся зеленью из носа. В декабре 2013 лежали в больнице с гайморитом, делали прокол. Соответственно кололи антибиотик, потом опять в феврале, мае, июле и теперь в сентябре 2014. Все это каждый раз пили антибиотики, в периодах между этими месяцами тоже были зеленые сопли, которые проходили от полидексы или изофра. Последний был аугментин. Последний раз были зеленые сопли, сделали рентген - гайморита не было. Аденоиды 1 степени. Лор отправил нас к иммунологу. Он назначил риноцитограмму. Результаты нейтрофиллы 0-6%, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, монолиты и тучные клетки все это по 0%. Слизь обильно, микрофлора скудная смешанная. Незначительная гипертрофия слизистой, возможно незначительный отек. Еще сдали фадиотоп детский - обнаружены. Иммуноглобулин е- 104,0+. И в зеве обнаружен стрептокок пневмония. Количество его не известно. Помогите пожалуйста расшифровать результаты. Что нам делать дальше с нашими насморками. Пока насморка нет 3 недели. Спасибо.
Здравствуйте. Пока насморка нет, ничего делать не нужно. Результаты предыдущих посевов не могут являться базой для назначения лечения настоящего заболевания. В осложненных, запутанных случаях, к сожалению, трудно принять решение заочно, без осмотра. Для назначения лечения необходимо установить диагноз. Для установления диагноза ребенку 7 лет уже можно сделать компьютерную томографию околоносовых пазух - цель ее определить, есть ли признаки хронического синусита. При хроническом синусите лечение одно, при хроническом рините бактериальной этиологии (о чем говорит отделяемое зеленого цвета) - лечение другое, как общее, так и местное. Иммуноглобулин Е общий, или тест на аллергическую природу ринита, немного повышен, но это не может быть единственной причиной гнойно-воспалительного процесса полости носа и/или околоносовых пазух. Ответ: пока не болеет, не лечить, а пытаться организовать нормальную жизнь для ребенка: режим, прогулки, спорт. Если еще раз заболеет - КТ околоносовых пазух, посев, осмотр отоларинголога, установление диагноза (если нужно, с привлечением консультантов), и только после этого - адресное лечение. Здоровья мальчику.