Консультации / Болезни сосудов

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей Окклюзия бедренных артерий

Около месяца назад дедушку положили в больницу. В результате ушиба, а может и без видимых причин, у него почернели 2 пальца на ноге. Он уже давно практически не ходит и передвигается с ходунками или палочкой, опираясь на стены. Ноги очень тонкие и холодные. В больнице поставили диагноз "атрофия нижних конечностей" и принялись лечить. Пальцы ног на лечение не реагировали и хирург произвел ампутацию. Заживление происходило очень медленно и врач сказал, что если не будет улучшений, ногу ампутируют по бедро. Попутно с этим мы сделали "реовазографическое исследование", а так же узи артерий и вен нижних конечностей. Я присутствовал при узи и врач проводивший его сказал, что кровь поступает очень плохо, но артерии и вены имеют достаточную проходимость, для пропуска большего количества крови и как таковой закупорки он не видит. После была выдана рекомендация обследовать подвздошные артерии и проконсультироваться у сосудистого хирурга. Консультация у хирурга происходила без пациента и анализов крови, он высказал мнение, что дедушке с таким кровотоком необходимо срочно ампутировать обе ноги, так как отток у него хороший и все плохие клетки быстро попадают в печень и почки, что вскоре приведет к их отказу. В этой рекомендации нас озадачило то, что у дедушки нормальный анализ крови и воспалительные процессы не выявлены. А посему возник вопрос: "что такого плохого попадает к нему в печень и почки?". Ведь, по сути, у него просто медленно заживает рана, плохой приток крови к ногам и ампутация в данном случае борьба со следствием без выявления причины. В итоге его сегодня выписали с диагнозом «облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Окклюзия бедренных артерий» ситуация такова и очень хочется чтобы специалисты помогли с ответом на пару вопросов. Прилагаются результаты исследований и выписка. 1 Справедливы ли наши размышления, о том, что рекомендация сосудистого хирурга может быть ошибочной. Или же просто нам не объяснили деталей, а ампутации все равно не избежать и пока она не произошла жизнь пациента в опасности? 2 Стоит ли провести дополнительные исследования артерий и если да, то какие? Ему не подойдет исследование стоя и у него мерцательная аритмия. 3 Какие меры можно предпринять при таком диагнозе и достаточно ли проведено исследований для его установления? И если все верно, то максимально ли эффективное лечение выбрано? И дело тут не в компетентности врача, а в том, что это деревня и уверен, возможности в исследованиях и мерах лечения у них сильно ограничены. 4 Куда можно обратится в москве с подобной проблемой. Выбор места это всегда очень трудно, дедушка из тамбовской области и получить направление муторно. А связываться с платной медициной страшновато, был негативный опыт. Когда идет речь о жизни трудно довериться менеджеру и дело тут не в деньгах, а в немного кривой мотивации такой работы, так как заработок приносит не результат, а процесс.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Опираясь на приложенные Вами методы исследования нельзя сказать что то конкретное. Самыми информативными методами исследования являются ангиография или МСКТ артерий н\к. Но не зависимо от этого, если уровень ампутации выбран неправильно и послеоперационная рана находится в плохо кровоснабжаемой области, то она не заживет, и рана может вызывать выраженную интоксикацию, что и может привести к печальному исходу. В Москве много сосудистых отделений - ГКБ 57, НИИ СП им Склифосовского, Боткинская больница, ГКБ № 20, попробуйте обратиться туда. Удачи.