Консультации / Педиатрия

Передозировка хемомецина

Здравствуйте. По ошибке давала ребенку два дня взрослую дозировку хемомецина. Вместо 1,5 ложечки - 3. Ребенку 10 лет, вес 30 кг. Каковы могут быть последствия, на что обратить внимание, за чем понаблюдать?
Здравствуйте! Дело в том, что данный антибиотик не показан детям до 12 лет. При передозировке могут возникать симптомы отравления: тошнота, рвота, диарея, сердцебиение, головная боль, вялость, нарушение сна и т.д. Вам стоит обратиться к вашему лечащему врачу, чтобы тот осмотрел ребенка, назначил ему сорбенты, промывание желудка, в случае если передозировка была однократной. В случае если лечение ребенка было курсом в такой дозировке, понадобится другая тактика ведения пациента. Самостоятельно вы ничего не сделаете. В следующий раз внимательно читайте инструкцию перед тем, как давать любое ЛС своему ребенку. Внимательно наблюдайте за состоянием мальчика.
Консультация врача педиатра на тему «Передозировка хемомецина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.