Консультации / Терапия

На холоде начинают белеть пальцы рук

Всю жизнь ходил зимой без перчаток, руки не мерзли и в 20градусные морозы , но вот после перенесенных 3 инфарктов и операции акш на холоде стали замерзать и белеть пальцы рук. После того как вымою руки горячей водой пальцы становятся нормальные по цвету хотя и чувствую некоторое время покалывание в них. Отчего это так получается и к кому обратиться с моей проблемой? Заранее говорю вам спасибо.
Уважаемый пациент! Вам необходимо обратиться к ревматологу, в частности для исключения системной склеродермии, криоглобулинемического васкулита и других системных заболеваний соединительной ткани, возможно Вам нужно также исключить инфекцию вирусом гепатита С, которая нередко осложняется криоглобулинемическим васкулитом. В то же время, после перенесенных инфарктов, у Вас могла сформироваться сердечная недостаточность со снижением сердечного выброса и, вследствие этого, снижением кровоснабжения пальцев рук. Обсудите эту проблему с кардиологом, сделайте эхокардиографию. С уважением, В.В.Рамеев