Консультации / Гинекология

Фиброаденома как следствие стресса

Мне 27 лет. У меня было 3 аборта (в 19, 20,22 года). Сейчас живу с другим молодым человеком 2.5Года, но вот уже 1.5 Года у нас нерегулярный секс (2-3раза в месяц) и частые ссоры на этой почве, всё это я очень тяжело и болезненно переживаю (некоторое время ходила к психотерапевту с неврастенией,но это недешево,поэтому бросила). Сейчас у меня две проблемы: около года отсутствуют месячные (примерно 1раз в 60дней и очень скудно), и фиброаденома. Шишку в груди обнаружила не так давно , вчера при узи подтвердилась фиброаденома около 1х0.6См, у врача еще не успела побывать. Если я правильно поняла, фиброаденома - это гормонозависимая доброкачественная опухоль, её обязательно будут удалять оперативным методом. Мой вопрос: насколько вероятна связь между нынешним состоянием моего здоровья и отсутствием регулярного секса (если учесть, что для меня это сильнейший стресс, который тянется 1.5 Года)? И стоит ли это озвучивать лечащему врачу?
Добрый день. Конечно, врачу необходимо предоставить всю информацию. Но мастопатия и другие заболевания молочной железы не связаны с регулярностью половых отношений, несмотря на существующее мнение. Это довольно частое заблуждение. а вот ваше эмоциональное состояние вполне может явиться причиной нарушения цикла и ФКМ. Поэтому вам стоит решить вопрос о дальейшей коррекции психо-эмоционального состояния у специалистаю Но имейте в виду, что некоторые препараты, применяемые в подобных ситуациях, способнеы вызвать аменорею. поэтому внимательно изучайте все побочные эффекты при назначении лечения.