Консультации / Проктология

Геморрой и силовой спорт

Доброго времени суток! Мне поставили диагноз - хронический внутренний геморрой 1-2 степени(проявлялся он в появлении крови во время испражнения на следующий день после силовой тренировки приседаний, всего 3 случая на протяжении месяца-двух) назначили курс консервативного лечения на месяц (детралекс, гемостатические свечи, заживляющие свечи "кызыл-май" и троксевазин). Самое огорчительное - пожизненно запретили заниматься любимым делом - поднятием тяжестей (пауэрлифтинг, тяжёлая атлетика). Насколько справедлив такой вердикт и что можно предпринять? Спасибо.
Добрый день. Консервативными мероприятиями можно только снять обострение геморроя и некоторые его осложнения. Полностью избавиться от геморроя можно только путём удаления геморроидальных узлов. Это единственный способ вернуть возможность полноценно заниматься спортом.
Доброго времени суток. Решил немного уточнить и конкретизировать свой вопрос. На осмотре у проктолога, мне поставили диагноз - хронический внутренний геморрой 1-2 степени(проявлялся он в появлении крови во время испражнения на следующий день после силовой тренировки приседаний, всего 3 случая на протяжении месяца-двух) назначили курс консервативного лечения на месяц (детралекс, гемостатические свечи, заживляющие свечи "кызыл-май" и троксевазин). Самое огорчительное - пожизненно запретили заниматься любимым делом - поднятием тяжестей (пауэрлифтинг, тяжёлая атлетика). Насколько справедлив такой вердикт и что можно предпринять? Правда ли что только оперативное вмешательство либо малоинвазивное (латексные кольца) может снять такое противопоказание? Также от лечащего врача узнал, что если геморрой появился - то это на всю жизнь и даже после радикальной операции скорее всего будет рецидив на фоне возвращения в спорт. Благодарю.
Всё зависит от истинной причины развития геморроя в каждом конкретном случае. Если в Вашей ситуации регулярный подъём тяжестей является причиной, то даже после удаления узлов возвращаться к прежним нагрузкам не стоит, хотя нагрузки меньшей интенсивности вполне возможны. Всё решается индивидуально.