Консультации / Эндокринология

Повторная биопсия ЩЖ

Добрый день.Прошла обследование щж .Нашли узел в левой доле. Узи щж до биопсии:форма обычная,структура железы равномерно гетерогенная.Эхогенность ткани железы средняя,в ср/3 левой доли по заднему контуру-изоэхогенный узел с гипоэхогенным ободком 10x7 mm,при цдк смешанный тип кровотока.При цдк определяется нормальная васкуляризация ткани железы.Претрахеальные ,паратрахеальные,передне-шейные регионарные лимфоузлы не увеличены. Узи щж при биопсии - гипоэхогенный узел размером до 10 мм,четкие контуры,тонкий halo.Результат биопсии- материал неинформативный. Ттг - 1.2932,Т4 св- 14.38 Мрт :щитовидная железа расположена обычно,размерами правая доля 4,4x0.95X1.6 См,левая доля 3.94X0.97X1.86 См,перешеек 0.44 См.Структура ее в левой доле несколько неоднородна за счет зоны патологического мр сигнала (гиперинтенсивный сигнал на т2 ви ,stir ип ,слабо -гиперинтенсивный нат1 ви (наиболее вероятно за счет геморрагического компонента) округлой формы с достаточно четкими ровными контурами размерами 0.76X0.61 См.Железа на данном уровне в объеме не увеличена,достоверных признаков инвазии патологического процесса не получено .Лимфотические узлы шеи не увеличены.Характеристики интенсивности сигнала от костного мозга и конфигурация костных структур в данной области не изменена. Мрт признаки патологического образования в левой доле щитовидной железе в первую очередь необходимо думать о гемморагической коллойдной кисте. Врач сказал повторить биопсию .Подскажите пожалуйста сколько должно пройти времени после первой биопсии узла щитовидной железы для того чтобы сделать биопсию повторно ,т.К после проведения первой ответ- материал неинформативный. Можно повторить через неделю или две недели?
Добрый день! Можно повторять в любой момент биопсию. В Вашей ситуации действительно нужно еще раз провести процедуру. С уважением, Н.В.