Консультации / Офтальмология

Астигматизм у детей до года

Добрый день игорь эрикович. Меня зовут ирина,я очень много слышала про вас и вашу клинику. Смотрела передачи с вашим участием,где вы очень доступно рассказываете о проблемах глаз. Спасибо за это! Я хотела бы обратиться к вам с такой проблемой. У меня ребенок возрастом 3 месяца. Офтальмолог поставила диагноз астигматизм и венозная ангиолпатия ou. Рефрактометрия вот с такими показателями: od: sph(+1,5),cyl (-2,25),ax(7). Os: sph(+0,75),cyl(-2,75),ax(177). Фиксация взгляда od (0),os(20). Диметрия зрачка: od (4,8)мм, os (5,0)мм. Межзрачковое расстояние 41 мм. Скажите пожалуйста на сколько это опасно? Нам сказали ждать когда ребенку исполнится 1 год,а там будет ясно. Мы хотели бы обследовать ребенка в вашей клинике,стоит ли нам ждать года или как можно скорее везти ребенка к вам на обследование? В любом случае хотелось бы проверить зрение ребенка у вас, для опровержения или подтверждения диагноза. Заранее спасибо за ответ.
Ирина, здравствуйте! В возрасте 3 месяца зрительная система настолько незрелая, что астигматизм не окажет влияния на ее формирование в целом. После 6-8 месяцев в случае выраженного астигматизма потребуется назначение очковой коррекции. На этот возраст целесообразно запланировать проведение повторного осмотра и, при необходимости, осмотр в условиях медикаментозного сна для того, чтобы определить тактику лечения Вашего ребенка. Приезжайте, будем рады помочь!