Консультации / Педиатрия

Пупочная грыжа

Здравствуйте! Малышу 2 месяца,4дня назад после того как покушал,начал тужится потихоньку начал вылазить пупок,врач педиатр сказала что слабое пупочное кольцо. До этого были ухирурга сказал что все хорошо нет ни грыжи ничего. Я его заклеила приложила медный пятак вроде залез,но как снова начинает тужится так снова вылазиет ,что делать подскажите пожалуйста!Спасибо.
Здравствуйте, специальных эффективных средств укрепления пупочного кольца нет, можно использовать бандажи, массаж, но на процесс сокращения кольца это практически не влияет. Если есть пупочная грыжа, то к году она обычно уменьшается и к 5-6 годам самостоятельно исчезает. Если дефект сохраняется, то потребуется операция, но не ранее 6 лет, если размеры пупочной грыжи незначительные.