Консультации / Урология

Лечение простатита

Добрый день. Примерно два года назад возникли первые проблемы с мочеиспусканием (слабая струя, ночных проблем нет до сих пор). Сейчас 48 лет. Недавно прошел узи. Медсестра, получив результаты, кокетничать перестала - объем простаты 55 куб.См., Остаточной мочи 27 куб.См. Но позже появились результаты пса = 0.3 И 1.4 (Брали два раза, во второй - не напомнили, что натощак, а я забыл). В секрете простаты "атипичных клеток" (хорошее название) не обнаружено. Первый уролог на основании узи предположил аденому и простатит. Уволился. Второй - из головной поликлиники - получив на руки пса и анализ секрета, сказал, что, возможно, аденомы и нет. Прописал омник окас (окас - чтобы избежать ретроградной эякуляции - не избежал, кстати), а для лечения - свечки с грязью. Я спросил про финастерид - врач ответил, что он для тех, кому за 60 кубиков (простаты). К этому времени в районной поликлинике появился новый врач. Прописал финастерид и, спросив часто ли менял женщин (бывало, но давно, за несколько лет до начала проблем), добавил флагил (2 раза в день по 250мг, 10 дней). Меня гложут сомнения - посев не делали, никаких проявлений инфекции не замечаю. Если вдруг что и есть, то достаточно ли такому подспудному процессу такой дозы. И как тогда будет определяться успешность применения одного и другого и, соответственно, тактика дальнейшего лечения. Прошу рекомендаций по лечению. Снимки узи прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Первое, что обращает на себя внимание - это трансабдоминальная методика выполненного УЗИ (то есть, через живот). Погрешность в измерениях при этом варианте довольно значительная, и ориентироваться на него не очень надежно. Я бы посоветовал (при возможности, конечно) выполнить трансректальное УЗИ (т.н. ТРУЗИ). Во-вторых, антибактериальное лечение обычно назначается только при подтвержденном воспалении, с учетом выделенной бактерии и ее чувствительности к антибиотикам. Тем не менее, считаю, что лечится необходимо только очно, у уролога, которому Вы доверяете, иначе ответственности за результаты лечения никто не несет.