Консультации / Педиатрия

Применение фурозолидона при пневмонии

Добрый день! Дочери 9,5 лет. В настоящее время болеет, диагноз: острая внебольничная полисегментарная левосторонняя пневмония, этиологический фактор не установлен. Спровоцировала заболевание орви, возможно, аденовирус. Первый курс аб - цефтриаксон (1,0 - 7 дней) аускультативную картину в легких не изменил. Более того в оак пошел лейкоцитоз (с 5,1 до 9,8х10/л) с нейтрофильным сдвигом. Общее состояние у ребенка сильно не страдает, аппетит снижен, температуры 4 сутки нет. Нам поменяли аб - сейчас амикацин 250 х 2р/д, в/м (вес 35 кг) и еще фуразолидон по 2 т х 2 р/д. Объяснили, что фуразолидон расширит антимикробный спектр амикацина. Так ли это, если в аннотации к фурозолидону написано, что он плохо всасывается из кишечника?
Здравствуйте! Нитрофурановые препараты применяются в комплексной терапии при лечении пневмонии, в основном используются фурагин или фуразолидон. Препараты имеют широкий спектр действия, подавляют активность многих бактерий, в том числе и анаэробов и других простейших. Кроме того, действие препаратов сохраняется в присутствии продуктов распада. что характерно для пневмонии.